Log In
NBX Gran Prix Day 1 • Dec 1 2012
6
5.9
3
5.7
2.9
Race uploaded by Atwood Racing Services
Is there a Strava segment for this course? Paste the url here:
RT @Robles_Alvaro12: Buen partido el de hoy, segunda victoria consecutiva. Vamos equipo #NBX
RT @Robles_Alvaro12: Buen partido el de hoy, segunda victoria consecutiva. Vamos equipo #NBX
Buen partido el de hoy, segunda victoria consecutiva. Vamos equipo #NBX
RT @nbxativa: FAP Cadete Masculino Autonomico DESCANSO: Xativa 52 - Tavernes 33 #NBX #fbcvdirecto http://t.co/1ebekpSQrh
FAP Cadete Masculino Autonomico DESCANSO: Xativa 52 - Tavernes 33 #NBX #fbcvdirecto http://t.co/1ebekpSQrh
Se acabo el verano, hoy empieza la temporada, nuevos retos y ilusiones con el Infantil A. Disfrutemos, mejoremos y CREZCAMOS juntos. #NBX
Buenos dias! Hoy empiezan la pretemporada el resto de equipos del club quitando los cadetes que la empezaron hace una semana #NBX
RT @LuisBurguete1: Primer partido contra Denia ganado, paso a paso, victoria tras victoria! #NBX @nbxativa
RT @LuisBurguete1: Primer partido contra Denia ganado, paso a paso, victoria tras victoria! #NBX @nbxativa
RT @LuisBurguete1: Primer partido contra Denia ganado, paso a paso, victoria tras victoria! #NBX @nbxativa
Primer partido contra Denia ganado, paso a paso, victoria tras victoria! #NBX @nbxativa
RT @Francesc__7: I ui partit... el primer de la tempora #NBX
I ui partit... el primer de la tempora #NBX
Have you seen it yet? Browse innovative solutions, resources and support on our new business site experience: http://t.co/xwDUZxXIIL #nbx
Categories
Race Pictures
Know where to find pictures from this race? Share the love by adding a Photo Url:
Note: sharing private Facebook albums is not exactly "da love." Remember to make it public!
 
Race RatingCast Vote
6
Beers
5.9
Moisture
3
Accel
5.7
Tech
2.9
Elevation
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Kurt Belhumeur STAMPEDE! 0:45:08
2 Chris Field ESSEX COUNTY VELO 0:45:16
3 Jacob Harris NORM'S SKI & BIKE 0:45:17
4 Anson Ross CLR/WWW.CLRRACING.COM 0:45:17
5 Benjamin Sawyer ECV 0:45:18
6 Jesse Quagliaroli EXPOWHEELMEN 0:45:32
7 Joseph Near MASSACHUSETTS INSTITUTE OF TECHNOLO 0:45:40
8 AJ Moran GREEN LINE VELO driven by Zipcar 0:45:40
9 Bret Young TEAM TINNEY'S TAVERN CYCLING 0:45:49
10 Cimarron Wortham B2C2 P/B BOLOCO 0:45:51
11 Justin Coelho 0:45:53
12 Christopher Merola GREEN LINE VELO DRIVEN BY ZIPCAR 0:45:54
13 Sean Pantellere STAMPEDE! P/B BUDD BKE WORKS 0:45:54
14 Bill Kenney CORNER CYCLE 0:46:12
15 Andy Gould BLUE STEEL CYCLERY 0:46:25
16 Matthew Sousa B2C2/BOLOCO 0:46:32
17 Cosmo Catalano PEDALPOWERTRAINING.COM 0:46:33
18 Evan Cooper EMBROCATION CYCLING JOURNAL 0:46:45
19 Gregory Brown CAPE COD RACING C4 0:46:46
20 Eric Carlson TEAM EDGE 0:46:50
21 Josh Egan CREATEX-BENIDORM 0:46:58
22 Peter Miller CYCLOCROSSWORLD.COM 0:47:13
23 Christopher Raymond BOSTON BICYCLE SCHOOL 0:47:17
24 Colin Tanner HUDSON FURNITURE RACING TEAM 0:47:19
25 Jonathan Barry BICYCLE BILL'S 0:47:22
26 P j Mcquade MINUTEMAN ROAD CLUB 0:47:25
27 Brad Smith GEEKHOUSE BIKES 0:47:47
28 Noah Epstein NEBC P/B CYCLE LOFT 0:47:49
29 Preston Buehrer B2C2 P/B BOLOCO 0:48:02
30 Oscar Jimenez RIDE STUDIO CAFE 0:48:12
31 Benjamin Grenier RAINBOW BICYCLE 0:48:14
32 Uri Halevi BIKEREG.COM 0:48:15
33 John Eckert 0:48:16
34 William Johnson KINGKOG 0:48:53
35 Cory Johannessen THRESHOLD CYCLING 0:48:59
36 Philip Stango STAMPEDE! 0:49:00
37 Brian Field HUDSON FURNITURE RACING TEAM 0:49:01
38 Michael Dore SLIJK VELO CLUB P/B WOODY'S CYCLERY 0:49:01
39 Tommy Goguen C.F. RACING P/B TREK PORTSMOUTH 0:49:02
40 Emma White CYCLOCROSSWORLD.COM 0:49:03
41 Ken Carpenter THRESHOLD CYCLING 0:49:21
42 Thomas Degraan BREAKTHOUGH PERFORMANCE COACHING 0:49:21
43 John Burkhardt RIDE STUDIO CAFE 0:49:24
44 Mark Vanliere HUP UNITED 0:49:33
45 Alec Hoover TABLE ROCK TOURS 0:49:37
46 Joseph Tramontano ROCKSTAR RACING / SIGNATURE CYCLES 0:49:41
47 Daniel Donovan ESSEX COUNTY VELO (ECV) 0:49:43
48 Christian Eager Quad Cycles 0:49:47
49 Jon Nable HUP UNITED 0:49:51
50 Bryan Zieroff STAGE 1 / FUSIONTHINK 0:49:52
51 Christian Baker BIKEBARNRACING.COM 0:49:55
52 Humberto Raposo MAD ALCHEMY / VERGEGRASSROOTS TEAM 0:49:56
53 Joe Wignall TEAM SEVEN CYCLES 0:50:00
54 Spencer Gilbert YALE UNIVERSITY 0:50:00
55 Matthew Colby NBX / NARRAGANSETT BEER/APEX TECH 0:50:19
56 Sean Capizzo NBX BIKES/NARRAGANSETT BEER/APEX 0:50:19
57 David Carmona HAMMER NUTRITION 0:50:23
58 Timothy Stenovec CRCA / FGX RACING 0:50:37
59 Dan Barrett THRESHOLD CYCLING 0:50:43
60 John Meyerle TARGET TRAINING 0:50:46
61 Luke Thomas ROCHESTER INSTITUTE OF TECHNOLOGY 0:50:48
62 Chris Mckernan ESSEX COUNTY VELO 0:51:16
63 Scott Sweeney MINUTEMAN ROAD CLUB 0:51:23
64 Scott Glowa BROADWAY BICYCLE SCHOOL / IGLEHEART 0:51:35
65 Jason Roggenbauer BETHEL CYCLE 0:51:46
66 Joseph Re ESSEX COUNTY VELO 0:51:51
67 Stefan Wawersik MINUTEMAN ROAD CLUB 0:51:52
68 Connor Walsh CVC / SUBARU OF NEW ENGLAND 0:51:53
69 Peter Bowring EMBROCATION CYCLING JOURNAL 0:51:57
70 Nicholas Maggiore Newbury Comics/High & Mighty Beer C 0:52:16
71 Andrew Reimann CIEL BICYCLES NYC 0:52:22
72 Zachary Labry PEDALPOWERTRAINING.COM 0:52:43
73 Scott Graham LITTLETON BIKE AND FITNESS 0:52:43
74 Todd Prekaski CYCLOCROSSWORLD.COM 0:52:54
75 Aaron Meberg CICLI DEVOTION 0:53:05
76 Nate Siams 0:53:25
77 Yi peng Teoh BROWN UNIVERSITY 0:53:45
78 Robert Mecea BROOKLYN VELO FORCE 0:54:12
79 Timothy Metzger Raleigh Bicycles / Gus' Bike Shop 0:54:12
80 Steve Rusnak ARMY CYCLING 0:54:46
81 Ian Gielar ROCHESTER INSTITUTE OF TECHNOLOGY 0:55:03
82 Patrick Bastianelli US MILITARY ACADEMY -1 lap
DNF Dan Ouellette OPTIMUM PERFORMANCE
DNF David Gagnon POWERWATTS-FITTIME
DNF Chris Trabulsie BIKEBARNRACING.COM
DNF Michael Hempstead NORTHAMPTON CYCLING CLUB
Finishers: Cat 3: 77   Cat 4: 3   Cat ?: 6  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Stephanie Wetzel PARADISE RACING 0:33:50
2 Leslie Timm SEASIDE CYCLES 0:33:57
3 Katina Walker CRANKSKINS.COM 0:34:19
4 Nicole Pisani PORTLAND VELO CLUB 0:34:20
5 Christin Christoph COMPETITIVE EDGE CYCLING 0:34:23
6 Victoria Gates J.A.M. FUND / NCC / VITTORIA 0:34:45
7 Karen Tripp BLUE STEEL CYCLERY 0:34:50
8 Kathy Sarvary BLUE STEEL CYCLERY 0:34:58
9 Diane Conway RALEIGH BICYCLES/GUS' BIKE SHOP 0:35:04
10 Cathy Rowell BLUE STEEL CYCLERY 0:35:22
11 Elizabeth Cummings NEBC P/B CYCLE LOFT 0:35:31
12 Kirsten Begg-swider CYCLE-SMART GRASSROOTS TEAM 0:35:36
13 Anna Milton LADIESFIRST P/B MILTON-CAT 0:35:37
14 Rebecca Wolski LADIESFIRST RACING P/B MILTON CAT 0:35:39
15 Kathryn Cumming 0:36:01
16 Milica Wren STAMPEDE! 0:36:03
17 Roni Vetter BLUE STEEL CYCLERY 0:36:39
18 Keli Marshall VELOLAB 0:36:48
19 Carrie Hansen CYCLE LODGE 0:36:53
20 Brenda Bahnson HUP UNITED 0:37:01
21 Julianne Tauscher BIKES NOT BOMBS/CIRCLE A CYCLES 0:37:10
22 Sally McInnis JRA CYCLES 0:37:19
23 Melissa Page NBX/NARRAGANSETT BEER/APEX 0:37:31
24 Teri Carilli ESSEX COUNTY VELO 0:37:33
25 Dominique Danco KMS DEVELOPMENT TEAM 0:37:42
26 Katelyn Parhiala JRA CYCLES 0:37:46
27 Elizabeth Kazimer C4/CAPE COD RACING 0:37:49
28 Laura Kozlowski VELO BELLA 0:37:49
29 Nancy Gillooly CORNER CYCLE 0:38:08
30 Cori Dahlstrom RALEIGH/GUS' BIKE 0:38:19
31 Clare Zecher TARGETRAINING/SILVERBULL 0:38:25
32 Cindy Brennan BIKES NOT BOMBS/CIRCLE A CYCLES 0:38:33
33 Liz Budd MAD ALCHEMY 0:38:54
34 Jasmine Hansen 0:38:57
35 Melissa Seib BIKEMAN.COM 0:39:16
36 Shari O'shea POINTWAY PERFORMANCE - SYRACUSE BIC 0:39:26
37 Victoria Ollo WEST POINT 0:39:44
38 Danielle White 0:40:04
39 Patricia Brownell LANDRY'S BICYCLES 0:40:34
40 Lodrina Cherne GEEKHOUSE BIKES 0:41:04
41 Robin Macdonald-foley TREK BIKES OF VENTURA/JUDGEMENT VEL 0:41:33
42 Gabriella Allong WE STAND UNITED 0:41:34
43 Karen Tourian GUY'S RACING CLUB 0:41:35
44 Megan Curry NEW ENGLAND ATHLETIC 0:42:41
45 Millie Milton LADIES FIRST P/B MILTON CAT 0:44:07
46 Tracey Cohen -1 lap
47 Ceileidh Siegel -1 lap
48 Rebecca Powell CYCLONAUTS RACERS -1 lap
49 Jennifer Linnane COMPREHENSIVE RACING/SALEM CYCLE -1 lap
Finishers: Cat 3: 25   Cat 4: 16   Cat ?: 8  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Brian Fuller COMPETITIVE EDGE CYCLING 0:40:18
2 Richard Loring NBX/NARRAGANSETT BEER/APEX 0:40:34
3 Michael Baker C4/CAPE COD RACING 0:40:41
4 Jay Trojan SWANSEA VELO - FLANDRIA CAFE 0:40:42
5 Ethan Andrews 0:40:44
6 Eric Baumann STAMPEDE! 0:41:21
7 Matthew Whiteley BIKEWORKS/HALLAMORE 0:41:28
8 Brendan Mulvey C4/CAPE COD RACING 0:41:45
9 Ed Medina COMMUNITY BICYCLE SUPPLY BOSTON 0:41:48
10 Kenneth Dailey WEST POINT CYCLING TEAM 0:41:52
11 Liam Howard Back Bay Cycling Club 0:41:58
12 Carsten Kroll MIT CYCLING P/B FXDD 0:42:00
13 Marty Walsh GEEKHOUSE BIKES 0:42:11
14 Kevin Brant 0:42:13
15 Marc Bertucco KISSENA CYCLING CLUB 0:42:18
16 Steven Morse UNATTACHED 0:42:18
17 Matthew Gilbert NBX/NARRAGANSETT BEER/APEX 0:42:20
18 Sean Godley QUADCYCLES 0:42:21
19 Zachary Curtis BAYHILL CAPITAL P/B CORNER CYCLE 0:42:22
20 Richard Tobin UNION VELO 0:42:32
21 Josh Araujo GEEKHOUSE BIKES 0:42:32
22 Andrew Meunier PROVIDENCE VELO 0:42:55
23 Robert Hildebrandt C4 RACING 0:43:22
24 Steve Lachance GREEN LINE VELO DRIVEN BY ZIPCAR 0:43:26
25 John Ramsay KILLINGTON MOUNTAIN SCHOOL CYCLING 0:43:26
26 David Parrillo, jr. Cycle-Smart 0:43:28
27 Josiah Black TEAM PSYCHO 0:43:29
28 David Trant NEW ENGLAND ATHLETIC 0:43:35
29 William Matlack QUADCYCLES 0:43:35
30 Jay Curry COMPREHENSIVE RACING/SALEM CYCLE 0:43:50
31 Benjamin Koyle NONE 0:44:00
32 Maxwell Godbey BAY HILL CAPITAL/CORNER CYCLES 0:44:00
33 Eric Wyzga 0:44:04
34 Adam Walton NEBC P/B CYCLE LOFT 0:44:11
35 Al Curtis BETHEL CYCLE 0:44:17
36 Patrick Flaherty LANDRY'S BICYCLES 0:44:20
37 Stuart Streuli 0:44:21
38 Rex Eberly COX WE STEDMANS CYCLING TEAM 0:44:24
39 Dan Cooper COMPREHENSIVE RACING/SALEM CYCLE 0:44:29
40 Matt Lichack 0:44:43
41 Scott Burdick MIT CYCLING/FXDD 0:44:46
42 Derek Hilton BIKEMAN.COM 0:44:55
43 Lewis Collins HPG/BAGEL/BG 0:44:58
44 Ray Insalaco QUINEBAUG VALLEY VELO 0:45:08
45 Jonathan Sauerbrey KFSARCHITECT.COM 0:45:10
46 Marc Curtis BIKEBARNRACING.COM 0:45:11
47 Andy Huff NEW ENGLAND ATHLETIC 0:45:15
48 David Vernooy 0:45:17
49 Brad Ramsay 0:45:20
50 Rudy Bleakley jr EVIL RACING CULT/NAVONE STUDIO'S 0:45:25
51 Kurt Maw COMPREHENSIVE RACING / SALEM CYCLE 0:45:25
52 Mike Romanovsky YORKTOWN CYCLES 0:45:47
53 Thomas Dwyer WENTWORTH CYCLING CLUB 0:46:04
54 Todd Anderson 0:46:06
55 John Fice GRACE BICYCLES VELO CLUB 0:46:10
56 John Grillo NBX/NARRAGANSETT/APEX 0:46:19
57 Sean Frodyma 0:46:27
58 James Curtis ROCHESTER INSTITUTE OF TECHNOLOGY 0:46:33
59 Ted Berg STAMPEDE! 0:46:36
60 James Kokernak 0:46:39
61 John Davenport USQUEPAUGH VELO 0:46:53
62 Kenneth Hamel 0:46:56
63 John Weaver MYSTIC VELO CLUB 0:47:02
64 Timothy Mayo 0:47:36
65 Ed Wolf BETHEL CYCLE 0:47:40
66 Marcus Skala BLACK SHEEP CARTEL 0:47:47
67 Stan Smith BMF RACING 0:47:48
68 James Godbey BBS 0:47:48
69 Justin Costa 0:48:05
70 Steven Scott CNYC (CENTRAL NEW YORK CYCLING) 0:48:09
71 Adam Trexler YALE UNIVERSITY 0:48:19
72 Sean Condon MAD ALCHEMY/VERGE GRASSROOTS TEAM 0:48:24
73 James Scott CANTON VELO 0:48:28
74 Aaron Mccormack 0:48:30
75 Bruce Ackman 0:48:33
76 Fred Hoff WESTON POSSE 0:48:56
77 Jack Graham WEST POINT CYCLING 0:49:07
78 David Parrillo, jr. 0:49:19
79 Eric Johnson 0:49:20
80 Rob Laprel Cyclocrossracing.com 0:49:21
81 Timothy Myers MONGOOSE RACING 0:49:51
82 William Morgan 311/CREATIVE NUTRITION SOLUTIONS 0:50:04
83 Matthew Lennon 0:50:05
84 Robert Lux 0:50:30
85 Pete Sylvester 0:50:49
86 David Thompson 0:51:01
87 David Bettridge PROVIDENCE VELO 0:51:17
88 Leonardo Toma 0:51:37
89 Alberto Castro ARMY CYCLING TEAM -1 lap
90 Steven Curran MASSBAY ROADCLUB -1 lap
91 John Mcnamara -1 lap
92 Robert Walker WEST POINT CYCLING -1 lap
93 Paul Goguen C.F. RACING P/B TREK PORTSMOUTH -1 lap
94 Todd Alessandri GRACE BICYCLES VELO CLUB -1 lap
95 Charles Schwartz CYCLE-SMART -1 lap
96 George Dyment RHODE ISLAND SCHOOL OF DESIGN CYCLI -1 lap
97 John Mosby CYCLOCROSSRACING.COM -1 lap
98 Manuel Monti-nussbaum BROWN UNIVERSITY -1 lap
99 Christopher Feltman NYC VELO/WAFFLES & DINGES -1 lap
100 Ernest Gagnon SHO-AIR -2 laps
DNF John Sumner NBX / NARRAGANSETT BEER/APEX
DNF John Young DANIELSON ADVENTURE SPORTS
DNF Josh Rovner
DNF Tom Catalano CAPE COD CYCLING CLUB / ESSEX COUNT
Finishers: Cat 4: 71   Cat 5: 4   Cat ?: 29  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Ryan Aittaniemi BAYHILL CAPITAL/CORNER CYCLE 0:33:01
2 Philip Hempstead NORTHAMPTON CYCLING CLUB/ JAM FUND 0:33:54
3 Turner Ramsay KILLINGTON MOUNTAIN SCHOOL CYCLING 0:36:30
4 Donnie Seib BIKEMAN.COM 0:37:04
5 Greg Gunsalus BAYHILLCAPITAL P/B CORNER CYCLE 0:37:15
6 Sean Goguen C.F. RACING P/B TREK PORTSMOUTH 0:37:35
7 Jason Wooldridge 0:38:36
8 Harrison White NYCROSS.COM 0:39:07
9 Mikko Aho TEAM BICYCLE ALLEY 0:39:29
10 Christian Moreau TEAM BICYCLE ALLEY 0:39:29
11 Alec Perrotti JRA CYCLES 0:40:44
12 Matthew Jogodnik COLAVITA-BACI U19 0:40:45
13 Ian Vernooy 0:41:40
14 William Savage MINUTEMAN ROAD CLUB P&P
15 Noah Chabot CYCLOCROSSRACING.COM P&P
16 Kevin Stacey BOB Cycling-Goodale's/Speed Merchan -1 lap
17 Matthew Johnson SEASIDE CYCLE -1 lap
18 Ryan Hoff WESTON POSSE -1 lap
19 Lizzy Gunsalus TEAM GUNSALUS -1 lap
20 Johnny Meyerle -1 lap
21 Allison Stacey BOB Cycling-Goodale's/Speed Merchan -1 lap
DNF Anna Savage GIRLSFIRST P/B MILTON CAT
Finishers: Cat 3: 1   Cat 4: 17   Cat 5: 1   Cat ?: 3  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Mike Rowell BIKEWAY SOURCE 0:45:46
2 Mark Gunsalus CLIF BAR / PACTIMO 0:46:10
3 Bob Bisson SPIN ARTS CYCLING TEAM 0:46:11
4 Peter Vollers KMS/START HOUSE CYCLING TEAM 0:46:18
5 Don Seib BIKEMAN.COM 0:46:34
6 Eric J. Carlson BLUE STEEL CYCLERY 0:46:42
7 Tyler Munroe CCB/VOLKSWAGEN 0:46:44
8 Geoffrey House NORTHAMPTON CYCLING CLUB 0:46:45
9 Paul Curley SPIN ARTS CYCLING TEAM 0:47:00
10 Carl Reglar MAD ALCHEMY / VERGE RIDER COOPERATI 0:47:13
11 Steve Witkus BIKEMAN.COM 0:47:15
12 Matthew Domnarski HORST ENGINEERING MASTERS CYCLING T 0:47:26
13 Al Blanchard BLUE RIBBON RESTAURANTS/TRANSLATION 0:47:27
14 Tom Horrocks THE X-MEN 0:47:36
15 Kevin Buckley BIKEMAN.COM 0:47:38
16 Jeff Walker CRANKSKINS.COM 0:47:40
17 Richard Legault ARC-EN CEIL RACING TEAM 0:47:44
18 David Stacey BOB CYCLING 0:47:44
19 Phillip Kenealy UNH 0:48:04
20 M. Andrew Ruiz CCC/KELTIC CONSTRUCTION/ZANES CYCLE 0:48:09
21 David Belknap CYCLE LODGE 0:48:19
22 Gary Aspnes CCB RACING 0:48:26
23 Kevin Callahan CYCLE LODGE 0:48:27
24 Eiric Marro SUNAPEE/SRT 0:48:34
25 Dave Geissert TOLLAND BIKE / NERAC EARTH 0:48:44
26 Paul Nyberg HORST ENGINEERING CYCLING TEAM 0:48:54
27 Bo Fuller NBX/NARRAGANSETT BEER/APEX 0:49:02
28 Robert Orange RIDE WITH RENDALL 0:49:03
29 Mark Suprenant TEAM TYPE 1 0:49:05
30 Keith Button CCB RACING 0:49:06
31 Richard Pirro UNION VELO 0:49:07
32 James Willsey BURRIS LOGISTICS/FIT WERX/MUSIC EMP 0:49:26
33 John Mcgrath NEBC P/B CYCLE LOFT 0:49:32
34 Wes Deane COX/W.E. STEDMAN 0:49:34
35 Paul Weiss OA/CYCLEMANIA MASTERS CYCLING TEAM/ 0:49:36
36 Alexis Arapoff BIKEMAN.COM 0:49:36
37 Mark Burns 0:49:36
38 Joel Brown COX/W.E. STEDMAN CYCLING 0:49:50
39 Timothy Shea BLUE STEEL CYCLERY 0:50:04
40 John Grenier CLIF BAR/ PACTIMO 0:50:06
41 James Paterson SPIN ARTS 0:50:06
42 John Plump QUADCYCLES 0:50:11
43 Richard Perrotti, jr JRA Cycles 0:50:25
44 Matt Williams IF GRASSROOTS/CIRCLE69 0:50:31
45 Jonathan Tarbox EXPO WHEELMEN/VOSS BIKES 0:50:35
46 David Corrigan 0:50:43
47 Paul Wojciak PAWLING CYCLE AND SPORT 0:51:07
48 Steve Mcgrath NOREAST CYCLING 0:51:07
49 Fafar Bayat TEAM COSMIC 0:51:25
50 Brian Mcinnis JRA CYCLES 0:51:28
51 Keith Enderle TOLLAND BIKE / NERAC EARTH 0:51:29
52 Daniel Russell CYCLE LODGE 0:51:33
53 David Foley FIRSTBIKE RACING - HASYUN 0:51:41
54 John Witmer GMBC/Synergy Fitness 0:51:41
55 Frank Petty UNION VELO 0:51:53
56 Paul Debitetto MINUTEMAN ROAD CLUB 0:52:09
57 Drew Davis MINUTEMAN ROAD CLUB 0:52:13
58 Rolf Windh GUY'S RACING 0:52:16
59 Jan Wiejak VERGE 0:52:18
60 Danny Goodwin NYCROSS.COM P/B VOMAX 0:52:26
61 Chuck Quackenbush NYCROSS.COM/VOMAX 0:52:56
62 Craig Mello UNION VELO 0:53:07
63 Timothy Ryan MINUTEMAN ROAD CLUB 0:53:15
64 John Hawkes ESSEX COUNTY VELO 0:53:36
65 David Powell COMPETITIVE EDGE CYCLING 0:53:36
66 Mike Robinson PAINCAVE CYCLING 0:54:34
67 Bruce Schwab OA/CYCLEMANIA 0:54:34
68 Steven Bonadio ARC-EN CEIL RACING TEAM 0:55:24
69 Todd Savage Minuteman Road Club -1 lap
70 Shawn Mc carthy ESSEX COUNTY VELO -1 lap
71 Lee Strout BIKEMAN.COM -1 lap
DNF Carl Wittig BIKEBARNRACING
DNF Christopher Dale HTTP://WWW.NBX BIKES/NARRAGANSETT B
DNF Stuart Beaulieu ESSEX COUNTY VELO
DNF Thomas Alarie NBX
DNF Robert Lux
DNF Larry King
Finishers: Cat 1: 3   Cat 2: 12   Cat 3: 44   Cat 4: 9   Cat ?: 9  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Colin Funk FIRST CAPITAL CYCLING 0:48:52
2 Brad Young CYCLOCROSS WORLD.COM 0:49:34
3 Steve Arsenault NORM'S SKI & BIKE/ TEAM ANDY 0:50:02
4 Eric Derivera VALLEY BIKE AND SKI WERKS 0:50:59
5 Tom Stevens SPIN ARTS CYCLING TEAM 0:51:20
6 Bob Roldan CCC KELTIC CONSTRUCTION/ZANES CYCLE 0:51:36
7 John Adamik RIVERSIDE RACING 0:51:43
8 Normand Collard BIKEMAN.COM 0:51:57
9 Dave Beals NYCROSS.COM/VOMAX 0:52:01
10 Peter Crowley NCC/NORTHAMPTON CYCLE CLUB 0:52:06
11 Bruce Bell BURRIS LOGISTICS/FIT WERX/MUSIC EMP 0:52:30
12 Robert Dillon 1K2GO-ONION RIVER SPORTS 0:52:45
13 Marc Tatar BIKEWORKS/HALLAMORE 0:52:51
14 Richard Sachs RGM WATCHES - RICHARD SACHS - RADIX 0:52:52
15 David Goodwin NORTHAMPTON CYCLING CLUB 0:52:53
16 Matt Moore CCC/KELTIC CONSTRUCTION/ZANE'S CYCL 0:53:14
17 Jeff Tripp BLUE STEEL CYCLERY 0:53:16
18 Ron Hines QUADCYCLES 0:54:11
19 Victor Cillis CAPE COD RACING CLUB/ C4 0:54:14
20 George Gagnon BLUE STEEL CYCLERY 0:54:16
21 David Schachte UNION VELO SINGLE SPEEDERS 0:54:17
22 John Weferling COMPETITIVE EDGE CYCLING 0:54:43
23 Jesus Vazquez BIKEBARNRACING.COM 0:54:44
24 Steven Abbott TOLLAND BIKE/ NERAC
25 Don Rice CCB Racing/Battenkill United
26 Jerry White BLUE STEEL CYCLERY
27 Jonathan Gilbert HTTP://WWW.NBXBIKES.COM
28 Lawrence Purtill COX/W.E.STEDMAN CYCLING
29 Colin Kernan CYCLE LODGE
30 Raymond Martin UNION VELO CLUB -1 lap
31 John Tickle BIKEWORKS/SWANSEA VELO CLUB -1 lap
32 Donald Snoop HANG ON SNOOPY RACING TEAM -1 lap
33 David Holmander THE VELO RESOURCE -1 lap
DNF Barry Doubleday CYCLE LODGE
DNF Ken Coleman BCA/TOSK CHIROPRACTIC
DNF Terry Cowman CYCLOCROSSWORLD/PINNACLE BIKE WORKS
DNF Tom Doucette NEBC P/B CYCLE LOFT
DNF Stan Smith BMF RACING
Finishers: Cat 2: 7   Cat 3: 20   Cat 4: 7   Cat ?: 4  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Brian Wilichoski CYCLOCROSSWORLD.COM 0:42:42
2 Brendan Rhim KMS/START HOUSE CYCLING TEAM 0:42:42
3 Alec Donahue JAM Fund / NCC / Vittoria 0:43:17
4 Peter Goguen C.F. RACING P/B TREK PORTSMOUTH 0:43:44
5 Cooper Willsey CYCLOCROSSWORLD.COM 0:43:46
6 Michael Magur VERGE SPORT 0:43:54
7 Nate Morse "HOT TUBES DEVELOPMENT CYCLING TEAM 0:44:15
8 Mark Mccormack CLIF BAR/PACTIMO 0:44:19
9 Chandler Delinks CYCLOCROSSWORLD.COM 0:44:22
10 Todd Bowden EXPOWHEELMEN 0:44:29
11 Robert Stine NBX / NARRAGANSETT BEER/APEX 0:44:29
12 Roger Aspholm FINKRAFT CYCLING TEAM 0:44:39
13 Paul Richard CYCLOCROSSWORLD.COM 0:44:47
14 Tim Ratta CHESHIRE CYCLE AND REPAIR 0:44:48
15 Alan Starrett BIKEMAN.COM 0:45:10
16 Brad Stratton NYCROSS.COM P/B VOMAX 0:45:30
17 Ansel Dickey KMS/START HOUSE CYCLING TEAM 0:45:32
18 Ryan Rumsey BIKEMAN.COM 0:45:32
19 Ian Keough BAYHILLCAPITAL P/B CORNERCYCLE 0:45:38
20 Shawn Marshall VELOLAB 0:45:41
21 Jon Bernhard RIVERSIDE RACING 0:45:45
22 Shawn Mottram UNION VELO / NFG CYCLES 0:45:57
23 David Dornaus CORNER CYCLE 0:46:20
24 Kristopher Auer C3-ATHLETES SERVING ATHLETES 0:46:23
25 Christopher Delisle NYCROSS.COM 0:46:23
26 Curtis Boivin CYCLOCROSSRACING.COM 0:46:29
27 Timothy O'shea POINTWAY PERFORMANCE 0:46:29
28 Brant Hornberger BIKEREG.COM 0:47:01
29 Michael Owens 1K2GO RACING 0:47:05
30 Pierre Vanden borre MAD ALCHEMY / VERGE RIDER COOPERATI 0:47:16
31 Michael Kelly TEAM EDGE 0:47:17
32 Mark Romanovsky YORKTOWN CYCLES 0:47:21
33 Geoff Williams CYCLOCROSSRACING.COM 0:47:46
34 Todd Burns NANTUCKET VELO 0:47:48
35 Peter Vollers jr. KMS/START HOUSE CYCLING TEAM 0:48:32
36 Matthew Kraus RGM WATCHES - RICHARD SACHS - RADIX 0:48:36
37 Scott Brooks NEBC P/B CYCLE LOFT 0:48:38
38 Patrick Sullivan JOE'S GARAGE 0:48:46
39 Kyle Wolfe UNATTACHED 0:48:50
40 Tom Mosby CYCLOCROSSRACING.COM 0:48:55
41 Phillip Mccarthy CHOBANI - SYRACUSE BICYCLE 0:49:01
42 Jason Devarennes TEAM SEVEN CYCLES / HUP UNITED 0:49:04
43 Chris Goguen C.F. RACING P/B TREK PORTSMOUTH 0:49:08
44 Ian Whaley BETHEL CYCLE 0:49:13
45 Wil Etherington FAVATA'S TRT BICYCLES - UNOVELO CYC 0:49:46
46 Daniel Coady BIKEREG.COM CYCLING CLUB 0:49:47
47 Alden Suokko KMS DEVELOPMENT TEAM 0:50:25
48 Kevin Goguen C.F. RACING P/B TREK PORTSMOUTH 0:51:10
49 Kevin Justice Grace Skis 0:51:13
50 Jonah Meadvancort KMS DEVELOPMENT TEAM 0:51:56
51 Noah Barrow KMS DEVELOPMENT TEAM -1 lap
DNF Jonathan Anderson ESSEX COUNTY VELO
DNF Matthew Owens 1K2GO RACING
Finishers: Cat 1: 10   Cat 2: 8   Cat 3: 27   Cat 4: 3   Cat ?: 5  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Shawn Milne CYCLOCROSSWORLD.COM 1:03:05
2 Michael Garrigan STAGE-RACE/BLACKSMITH CYCLE 1:03:12
3 Dan Timmerman RGM WATCHES - RICHARD SACHS 1:03:13
4 Justin Lindine REDLINE 1:03:17
5 Nicholas Keough WWW.KEOUGHCYCLOCROSS.COM 1:03:40
6 Derrick St john STEVEN'S RACING P/B THE CYCLERY 1:03:46
7 Jeremy Durrin JAM FUND / NCC / VITTORIA 1:03:51
8 Anthony Clark JAM FUND / NCC / VITTORIA 1:03:58
9 Tyler Wren UCI CT: JAMIS/SUTTER HOME 1:04:10
10 Evan Mcneely SPECIALIZED CANADA 1:04:15
11 Christian Favata RGM WATCHES - RICHARD SACHS 1:04:45
12 Stephen Hyde WEST FLORIDA WHEELMAN 1:04:50
13 Daniel Chabanov RGM WATCHES - RICHARD SACHS 1:04:53
14 Adam Myerson TEAM SMARTSTOP/MOUNTAIN KHAKIS 1:05:54
15 Andrew Watson NORCO FACTORY TEAM 1:06:00
16 Edwin Bull VAN DESSEL FACTORY TEAM 1:06:16
17 Manny Goguen C.F. RACING P/B TREK PORTSMOUTH 1:06:25
18 Adam St. germain NBX / NARRAGANSETT BEER / CIRCLE A 1:06:26
19 Maksym Shepitko HUDSON FURNITURE RACING TEAM 1:07:18
20 Evan Huff BIKEREG.COM / JOE'S GARAGE 1:07:28
21 Colin Reuter PEDALPOWERTRAINING.COM 1:07:30
22 Sheldon Miller BIKEMAN.COM 1:07:31
23 Jesse Keough WWW.KEOUGHCYCLOCROSS.COM 1:07:32
24 Michael Wissell B2C2 P/B BOLOCO 1:07:36
25 Matt Timmerman CANNONDALE FACTORY RACING 1:08:29
26 Hunter Pronovost CHESHIRE CYCLE RACING - CYCLISTSARE 1:08:31
27 Jared Nieters SEAVS/HAYMARKET 1:08:38
28 Josh Thornton ST. PETE BIKE AND FITNESS 1:08:38
29 Cary Fridrich MAD ALCHEMY / VERGE RIDER COOPERATI 1:08:40
30 John Burns BURNS RACING 1:08:45
31 Nicholas Van winkle HUDSON FURNITURE RACING TEAM 1:08:51
32 Patrick Bradley RUTGERS UNIVERSITY | RALEIGH CYCLIN 1:09:21
33 Thomas Sampson JAM FUND / NCC / VITTORIA 1:09:27
34 Andrew Lysaght MIT CYCLING P/B FXDD 1:09:29
35 Ian Schon B2C2 P/B BOLOCO 1:09:30
36 Donald Snoop jr ESSEX COUNTY VELO (ECV) 1L
37 Geoffrey Bouchard NBX/NARRAGANSETT BEER/APEX 1L
38 Evan Murphy NYC VELO 1L
39 Charles Clarkson HUP UNITED 1L
40 Richard Bardwell CYCLE-SMART 1L
41 Zachary Semian PURE ENERGY CYCLING-PROAIRHFA 1L
42 Brendan Mccormack HOT TUBES DEVELOPMENT TEAM 2L
43 Cam Mccormack HOT TUBES DEVELOPMENT TEAM 2L
DNF Charlie Schubert BIKES NOT BOMBS / CIRCLE A CYCLES
DNF Benjamin Padilla
DNF John Hanson NBX/NARRAGANSETT BEER/APEX
DNF Sam O'keefe C3 - ATHLETES SERVING ATHLETES
DNF Michael Yozell KAPELMUUR INDEPENDENT
Finishers: Cat 1: 16   Cat 2: 20   Cat 3: 2   Cat ?: 10  
By Age: All | U20 | 20-29 | 30-39 | 40-49 | 50-59 | 60+ | Custom to
Pl First NameLast NameTeamTime
1 Laura Van gilder MELLOW MUSHROOM 0:37:46
2 Elle Anderson LADIESFIRST RACING 0:37:53
3 Arley Kemmerer C3-ATHLETES SERVING ATHLETES 0:37:58
4 Crystal Anthony CYCLOCROSSWORLD.COM 0:38:02
5 Cassandra Maximenko SILVERBULL/BONES/THULE 0:38:17
6 Natasha Elliott STEVEN'S RACING P/B THE CYCLERY 0:38:22
7 Julie Lafreniere XPREZO-BORSAO 0:38:25
8 Maureen Bruno roy BOB'S RED MILL PB SEVEN CYCLES 0:38:29
9 Mary Mcconneloug KENDA-SEVEN-NOTUBES 0:39:02
10 Kathleen Lysakowski CYCLE LODGE 0:39:12
11 Brittlee Bowman PEDALPOWERTRAINING.COM 0:39:16
12 Jenny Ives FAVATA TRT-UNOVELO CROSS TEAM 0:39:16
13 Anna Barensfeld PEDALPOWERTRAINING.COM 0:39:27
14 Catherine Sterling BIKEMAN.COM 0:40:07
15 Christina Birch JAM FUND / NCC / VITTORIA 0:40:08
16 Frances Morrison JAM FUND / NCC / VITTORIA 0:40:29
17 Marian Jamison LADIESFIRST RACING 0:40:36
18 Sally Annis PEDALPOWERTRAINING.COM 0:40:53
19 Allyson Tufano SPORTIF COACHING GROUP/BPB 0:40:55
20 Bailey Semian PURE ENERGY CYCLING-PROAIRHFA 0:41:04
21 Ellen Noble TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 0:41:28
22 Christina Tamilio LADIESFIRST RACING 0:41:31
23 Jennifer Tillman C3-ATHLETES SERVING ATHLETES 0:41:33
24 Michelle Bishop NORTH POINT WOMEN'S RACING 0:41:42
25 Rebecca Wellons SEASIDE CYCLE 0:42:25
26 Maghalie Rochette POWERWATTS-FTTIME 0:42:36
27 Ana Sirianni HUP UNITED 0:42:53
28 Melissa Lafleur BONK! SUPPORT 0:43:47
29 Lori Cooke CYCLE LODGE 0:44:04
30 Sara Wisner TEN20 0:44:56
31 Abigail Isolda NYCROSS.COM P/B VOMAX 0:45:05
32 Jordan Dub MAD ALCHEMY/ VERGE RIDER COOPERATIV 0:45:43
33 Molly Hurford COLAVITA/ESPNW NJ 0:46:23
DNF Joanne Grogan Cyclocrossracing.com
DNF Elizabeth Lukowski NYCROSS.COM P/B VOMAX
Finishers: Cat 1: 11   Cat 2: 15   Cat 3: 4   Cat 4: 1   Cat ?: 4